Как ничего не делать (почти) и получать богатые урожаи овощей и цветов

Малый SFG сад на балконе

Заманчивый заголовок, не так ли? И все таки это не рекламная «замануха». Действительно следуя заветам этого метода можно добиться замечательных результатов.

Садоводство/огородничество, являясь одновременно и наукой и искусством, поделено, как и полагается, на множество школ и течений. Неизбежны набрасывания г… на вентилятор в сторону противоположных течений и их последователей.

Вообще, ИМХО, садоводство, как и кулинария, очень похожи на Алхимию, в том смысле, что кроме физического и материального следования прописям существует еще некая переменная, будь то духовное состояние экспериментатора или конфигурация планет. Проще говоря, по одному и тому же рецепту у двух хозяек разные котлеты.

Конечно, все стремятся минимизировать трудовые и финансовые затраты, кто-то новаторствует, а кто-то следует заветам бабушек и дедушек. Абсолютно универсального метода, конечно не существует, но Мэлу Бартоломью, кажется, удалось найти наиболее близкий вариант.

Я ознакомился с этой методикой/школой несколько лет назад и немедленно начал внедрять у себя в огороде и проводить множественные эксперименты.

NB. Сразу оговорюсь, что немножко потрудиться и вложиться все-таки придется, но это, практически, разовые инвестиции.

Итак, знакомьтесь…

Садоводство Квадратного Фута (Square Foot Gardening -SFG)

Альтернативное название — Ячеечное садоводство, но из уважения к открывателю метода я использую название Сад Квадратного Фута.

Сам Мэл писал, что дело не в наименовании единиц измерения, а в неукоснительном соблюдении Десяти базовых принципов его переосмысленного Нового Садоводства Квадратного Фута.

Какие же это принципы?

  1. Новое расположение. Ближе к дому
  2. Новое направление. Вверх, а не вглубь
  3. Новая почва. Смесь Мэла
  4. Новая глубина. Всего 6 дюймов.
  5. Нет удобрений. Вам не надо заниматься этим
  6. Новые ящики. Над почвой.
  7. Новые проходы. Удобная ширина.
  8. Новые сетки. Заметные и постоянные.
  9. Новая идея — не растрачивайте семена
  10. Новые возможности. Настольные огороды.

В этих 10 пунктах и заключено искусство ячеечного садоводства. В дальнейших публикациях обо всем поговорим подробно.

Фут равен 0,3048 м (30 см)

Дюйм равен 2, 54 см

Я поступил очень просто, мои ящики сделаны (с учетом толщины доски, а я предпочитаю лиственницу) 120х120 см и ячейки 30х30 см

Похожие записи