Статьи

100% успешное садоводство или как стать преуспевающим огородником/садоводом?

Садоводство на квадратных футах: самый простой и эффективный способ выращивания продуктов питания Пожалуй, эту статью оставлю в закрепе, как часть моей биографии и ВВОДНУЮ ЧАСТЬ. Ибо здесь будут изложены фундаментальные принципы школы садоводства Мэла Бартоломью, которые я стараюсь пропагандировать любым способом. Зачем? Исполняя миссию Мэла, чтобы выращивание пищи стало легким,…

Читать далее...

Принципиально новый подход к саду и огороду. Метод Мэла Бартоломью.

Никогда садоводство не было таким простым! Мэл Бартоломью (14 декабря 1931 г. — 28 апреля 2016 г.)  американский садовод, изобретатель, бизнесмен, телеведущий и писатель. Он родился в Кингстоне, штат Нью-Йорк , но вырос в Калифорнии. Скончался в Сан-Диего, Калифорния, от рака печени 28 апреля 2016 года в возрасте 84 лет. Достижения:…

Читать далее...

Витамины в овощах — 20 самых богатых питательными веществами овощей для выращивания в вашем саду

Одна удивительная вещь, которую мы обнаруживаем в начале нашей садовой одиссеи, — это то, какими на самом деле должны быть фрукты и овощи . То, что мы покупаем в магазине, — это шокирующе разбавленная версия; то, что мы выращиваем в наших садах, смело, ароматно и даже очень ароматно! С грядки на стол…

Читать далее...

Растения-компаньоны + бесценная таблица в подарок!

Список из 10 популярных овощей, вместе со их друзьями (и врагами). Сопутствующие посадки — отличный способ максимизировать эффективность вашего сада. Почти для каждого овоща, который вы выращиваете, скорее всего, найдется полезное растение-компаньон, которое поможет увеличить количество питательных веществ в почве, отпугнет вредителей и поможет вам получить максимальную отдачу от вашего сада.…

Читать далее...

20 вариантов использования древесной щепы в саду и на даче

Древесная щепа – это материал, который многие считают само собой разумеющимся. Он распространен во многих приусадебных участках и используется во многих садах, парках и общественных местах. Это ценный материал, который можно использовать по-разному. Но существует много путаницы в отношении того, для чего следует и не следует использовать. И там очень…

Читать далее...

Садоводство на соломенных тюках: гениальный и простой способ выращивания еды

Кредит изображения: Лаура Гамильтон @ Flickr Сегодня у нас материал от зарубежных коллег, то есть рубрика ПЕРЕВОДЫ! Автор: Шерил Мадьяр Готовы ли вы превратить тюк соломы в сад? Нет, это не волшебство, но это может быть очень весело, а также может обеспечить вас многими питательными блюдами — даже достаточным количеством излишков…

Читать далее...

Амариллис уход в домашних условиях за луковицей.

27 декабря 2023 Вы сохранили луковицу амариллиса? Пришло время возродить цветок… Велика вероятность, что у вас есть луковица амариллиса с предыдущего праздничного сезона. . Но что с ней делать сейчас, когда приближается Новый Год? Как оживить луковицу амариллиса, чтобы она зацвела к праздникам? Весь процесс довольно прост; мы пройдем через это испытание…

Читать далее...

Как сохранить луковицу амариллиса, чтобы она снова зацвела в следующем году

Многим людям нравится ежегодная традиция цветения луковицы амариллиса на Новый год Или Рождество. Их яркие, эффектные цветы приносят праздничное настроение в зимние праздники. В любом случае, когда праздники подходят к концу и начинается новый год, вы, вероятно, чешете затылок и задаетесь вопросом… «Что мне делать с луковицей амариллиса, когда он отцвел?»…

Читать далее...

Кустарники для сада: Линдера бензойная или лавр северный.

8 причин, по которым стоит раздобыть и выращивать «пряный куст». Послушай, обычно в выходной я позабавил бы тебя забавной историей или причудливым анекдотом, но сегодня я не буду валять дурака; мы перейдем прямо к делу. Стоит ли выращивать пряный куст? Да, конечно. Вам будет трудно найти куст с большим потенциалом,…

Читать далее...

Севооборот: недостающий ингредиент для получения больших и здоровых урожаев

Работа в саду может быть веселой и легкой или сложной и разочаровывающей. Все зависит от качества вашего опыта. Частично изобилие, производимое вашим садом, зависит от погоды или вашей системы орошения. Это также зависит от ваших знаний, понимания и навыков садоводства, которые приобретаются сезон за сезоном. Опытный садовник — это тот,…

Читать далее...

15 причин выращивать тысячелистник и как его использовать

Тысячелистник — очаровательное растение с долгой историей использования в качестве фитотерапии. Но тысячелистник может не только исцелить вас; это также может оказать лечебное и питательное воздействие на экосистему вашего сада. Растение помогает садовникам поддерживать хорошее здоровье почвы и гарантирует, что у вас будет много диких животных в саду. Это прекрасное…

Читать далее...

Как получить идеальную почву для урожая без хлопот

Почвосмесь Мэла -самый важный, продуктивный, необходимый, критически важный предмет и является основой всего метода садоводства квадратного фута! Красивый сад Вот такая картина складывается. Понятно? Именно по этой причине возможны все остальные улучшения в методе садоводства квадратного фута. Поэтому, пожалуйста, обратите внимание, изучите и перечитайте все в этой заметке, чтобы вы…

Читать далее...

Торфяные горшки для рассады — как сэкономить и чем заменить

5 биоразлагаемых горшков для рассады, которые у вас уже есть дома (и 1 метод, который не работает!) Конечно, для июля эта заметка немного припозднилась, НО ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА, я ее всеравно сохраню в подборках. Выращивание собственной еды — полезный опыт. Нет ничего более приятного, чем вкус помидора, сорванного с…

Читать далее...

Гель алоэ вера: как его собрать и 20 способов его использования

Алоэ — одно из тех растений, которые есть почти у каждого дома. И если у вас нет нескольких, вы должны их завесть. Алоэ вера — один из самых простых в выращивании суккулентов. Они похожи на интровертов сочного мира, которых лучше предоставить самим себе и время от времени проверять, не нужно…

Читать далее...

Высокие грядки своими руками. Высокие грядки Хюгелькультур (Hugelkultur)

Что такое Hügelkultur? Когда я впервые услышал это слово, я подумал, что это должен быть новый вид немецкого танка, но нет — это тип приподнятой грядки! Что такое Хюгелькультура? Hügelkultur можно перевести как «насыпная культура», при которой цветы или сельскохозяйственные культуры выращиваются на приподнятых грядках с насыпной формой. Многие клянутся,…

Читать далее...

4 простых способа размножения щучьего хвоста или сансевиерии

Щучий хвост — одно из самых популярных комнатных растений, потому что за ним легко ухаживать, и оно эффектно. Сансевиерия чаще всего известна как щучий хвост но у растения есть несколько более красочных прозвищ, включая тещин язык и меч Святого Георгия, дьявольский меч, змеиное растение и это лишь некоторые из них.…

Читать далее...

30 гениальных способов повторного использования чайных пакетиков дома и в саду

Кухня — отличное место для начала, если вы ищете способы сократить количество отходов, которые производит ваша семья. Вы уже знаете, что делать со всей этой кофейной гущей, но что, если вы пьете чай? Использованные чайные листья очень полезны в доме и в саду, поэтому, прежде чем открывать мусорное ведро, вот…

Читать далее...